ЗАХОДИТЕ,ТУТС тихи







journalpoems - Журнал нашего клуба, стихи

ЖУРНАЛ КЛУБА



ОБЛОЖКА

...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....
  • Ответить на тему

Цветок похожий на Солнце ((Элла Кутовая ,рассказ

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2019-10-02

Цветок похожий на Солнце ((Элла Кутовая ,рассказ Empty Цветок похожий на Солнце ((Элла Кутовая ,рассказ

Сообщение автор Admin Чт Окт 10, 2019 12:00 pm

Цветок похожий на Солнце
Элла Кутовая
Элла



Cолнце очень долго ходило по свету в поисках цветка подобного себе. Оно считало, что очень много сделало для Земли и достойно найти здесь свое воплощение. Потратив, в очередной раз, много времени на поиски, оно совсем разозлилось, закатилось за горизонт и впало в депрессию.

Утешать солнце пришел ветер, он принес с собой ковыль и сказал: «Я думаю, эта трава достойна тебя, она так красиво колышется на ветру, что степь бывает похожа на волнующееся море».

Солнце сказало: «Я очень радо, что ты нашел на Земле достойное себя воплощение. Мое же воплощение должно отражать меня. Оно должно быть таким же ярким, светлым и жизнерадостным, как я».  И тут солнце глубоко вздохнуло, грустно опустило глаза и отвернулось от ветра.

Следующей Солнце отправилась утешать Луна. Луна считала себя непревзойденной красавицей и любила все то, в чем могла найти свое отражение. Любимчиками Луны были океаны, моря, реки и озера. Звезды Луне не нравились, потому что их отражение она часто видела рядом со своим. А конкурировать Луне совсем не хотелось, поэтому она сделала своим лучшим другом Ветер, который по ночам для нее нагонял на небо вуаль облаков. Звезды в облаках терялись, а Луна продолжала светить и сквозь облака, но особенно красивой она считала себя, когда ей удавалось блеснуть между облаков, а через мгновение скрыться так, чтобы был виден лишь овал ее прекрасного лица.

Луна принесла Солнцу ромашки. Она не долго думала над этим подарком, она вообще не любила думать, и принесла первое, что попалось под руку.  Она сказала солнцу:

- Дорогуша, нельзя так относится к себе. Депрессия тебе совсем не к лицу. Посмотри на себя  - лучи растрепались, глаза потускнели. Настоятельно советую тебе взять себя в руки. Это тебе.

И она протянула Солнцу букет ромашек.

- Что это – спросило Солнце и в его глазах блеснул интерес.

- Ромашки – ответила Луна, - Ты же знаешь меня, дорогуша, я вообще считаю глупым искать свое воплощение на земле, мне, например больше нравится мое отражение. – Тут она прикоснулась к своим лучам и взглянула на свое отражение в океане. Вдохновленная своей красотой она продолжила.

- Ромашки имеют смазливые мордашки, и по ночам, когда мне приходится освещать ромашковое поле, они даже возвращают мне часть моего света, да и Ветру они нравятся.

Услышав это Солнце снова погрустнело и отвернулось. Луна подумала: «Ну вот я так и знала, что  у меня не получится убедить этот глупый раскаленный шар вернуться на горизонт завтра утром. Я только теряю свое драгоценное время». Она собралась было уйти, но вдруг поняла, что если Солнце не придет на работу вовремя, ей придется работать сверхурочно. А работать она совсем не любила.

- Милое – сказала она нежным тихим голосом – ну ты все же подумай на счет ромашек, мне кажется они чем-то на тебя похожи.

- Я уже думало об этом, но они продолжают радоваться жизни и ночью, а мой цветок должен засыпать вместе со мной и просыпаться с первыми моими лучами.
Пришла очередь Земли утешать Солнце. У Земли всегда было слишком много дел и она считала, что причина депрессии Солнца в том, что оно слишком много бездельничает. Но если Солнце не станет освещать Землю, все ее дети: растения, животные и даже люди погибнут, а этого она допустить не могла.

Земля глубоко задумалась.  Ее отвлек внезапно пришедший Дождь. Дождь был давним другом Земли.  
- О чем грустишь, красавица? – весело спросил Дождь, - посмотри какая красота вокруг, нет повода для грусти.

Земля рассказала Дождю о своей проблеме.

- Мне кажется, мы должны позвать на помощь Гром и Молнию. Я знаю, что ты считаешь их чересчур импульсивными, но на самом деле они очень внимательные и искренние друзья.


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Окт 10, 2019 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 859
Дата регистрации : 2019-10-02

Цветок похожий на Солнце ((Элла Кутовая ,рассказ Empty Re: Цветок похожий на Солнце ((Элла Кутовая ,рассказ

Сообщение автор Admin Чт Окт 10, 2019 12:00 pm

В небе ярко вспыхнул и тут же погас свет, а через несколько секунд раздался громкий раскатистый смех Грома. Гром и Молния играли в свою любимую игру – догонялки. И хотя Грому никогда не удавалось догнать Молнию эта игра его здорово веселила.

- Кто-то собирался позвать нас на помощь или мне показалось, - задорно спросила молния.

- У вас кто-то умер что ли, чего такие грустные, – весело прогрохотал Гром.

- Ты можешь говорить потише? Нам не до веселья. Солнце впало в депрессию из-за того, что не смогло найти похожий на себя цветок.

Гром и Молния расхохотались.

- Тише вы, – раздраженно сказала Земля, - вы же знаете его, если оно чего-то хочет, не получив не успокоится. Луна сказала, что оно не собирается вставать с постели и ей придется работать в две смены.

- Так это, что же, мы можем больше не увидеть дня, - возмущенно прошептал Гром.

- Этого допустить нельзя, - решительно проговорила Молния. – Итак, что мы имеем:
раскаленный шар, горячий шар, желтый шар. Днем бодрствует, ночью спит. Получается, нам нужен желтый цветок шарообразной формы, который на ночь закрывается.

- Точно! Желтый, шарообразный!– воскликнула Земля. И стала размышлять вслух, - Астра – занята звездами, хризантема – не спит, гортензия, георгина, а-а…

- Одуванчик!!! – воскликнул Дождь.

- Точно. Желтый, шарообразный и закрывается ночью, – сказал Гром.

- Осталось только убедить в этом Солнце, – задумчиво проговорила Молния.

- А мы позовем на помощь Ветер и Луну, - крикнул Дождь.

- Боюсь только, что эти солдафон и привереда нам помогать не станут, - сказала Земля.
Но из-за нарастающего шума ветра ее уже никто не слышал.

Луна и Ветер очень огорчились, что идея об одуванчике для Солнца не пришла им в голову, но старались не подавать вида.

- Не думаю, что одуванчик понравится Солнцу, - протяжно и задумчиво произнесла Луна.
Дождь догадался, почему Ветер и Луна расстроились и сказал:

- Я думаю, что Одуванчик понравится не только Солнцу, но даже такой непревзойденной красавице, как ты. – Дождь продолжил, - Когда одуванчик отцветает, он меняет свой яркий желтый наряд, на прозрачный, воздушный, белый и безупречно круглый, как твой лик, Луна.
Луна мечтательно улыбнулась.

- А когда подует Ветер, белый шар превращается во множество маленьких парашютиков. – Сказала Земля, пристально вглядываясь в глаза Ветра.

- Уговорили

- Ладно, - с трудом скрывая удовольствие, произнес Ветер.
Друзья собрали каждый по охапке одуванчиков и направились к Солнцу.
Солнце встретило их лежа на диване. Его глаза были открыты, но, кажется, ничего не видели.

- Вот, - звонко крикнул Дождь и сунул Солнцу охапку желтых одуванчиков.

- И вот, - протянула Земля свой букет.

Солнце встрепенулось, его глаза широко открылись.

- Это тебе, - Гром и Молния надели венок из одуванчиков на голову Солнца.

- Дорогуша, этот цветок достоин тебя, - сказала Луна, она преподнесла Солнцу корзину пушистых, белых одуванчиков. – Он такой же круглый, воздушный, пленительный, блистательный…

Тут в комнату ворвался Ветер и принес огромное облако белых парашютиков. Его ветреное дыхание не позволило ему собрать букет белых одуванчиков и он решил принести наиболее ценную их часть.

- Вот, - запыхавшись сказал ветер. Он резко выдохнул и все одуванчики из корзины, принесенной Луной облысели, а их парашютики взметнулись вверх и смешались с облаком парашютиков принесенных ветром.

Луна надулась и отвернулась, а лицо Солнца растянулось в улыбке:

- Они потрясающие, - сказало оно.

- И самое главное, они спят ночью, точно так же, как и ты. Они закрываются, когда ты закатываешься за горизонт или скрываешься перед бурей за облаками, - вставил Дождь.

- Нет, - воскликнуло Солнце, - главное, что они такие же яркие, светлые и жизнерадостные.
После этого Солнце больше никогда не впадало в депрессию, говорят, что даже характер его изменился. Оно на самом деле стало жизнерадостным, еще более ярким и светлым.

Только вот у Земли забот прибавилось, поскольку Солнце настолько полюбило одуванчики, что они превратились в сорняк и мешали росту многих других растений. Кстати, говорят, что и характер Одуванчика после этого тоже сильно изменился. Из тихого и покладистого паренька он превратился в грубого и заносчивого денди, но это уже совсем другая история.
  • Ответить на тему















Текущее время Сб Апр 27, 2024 4:26 am